Структура и органы управления образовательной организацией

Управление БОУ ДО "Детская школа искусств № 17 города Омска" осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерацией и Уставом учреждения строится на принципах единоначалия и самоуправления.
Общее управление ДШИ состоит в структуризации деятельности, планировании, контроле, учете и анализе результатов деятельности. Управленческая деятельность ДШИ направлена на достижение эффективности и качества реализации образовательных программ.

Директор ДШИ № 17 Нестерова Ирина Алексеевна определяет перспективное направление деятельности, руководит всей учебно-воспитательной, методической, концертно-просветительской, художественно-творческой и административно-хозяйственной деятельностью.

У директора в подчинении два заместителя: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оверченко Светлана Геннадьевна и заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности Парикина Александра Николаевна.
Заместители директора обеспечивают оперативное управление образовательным процессом и административно-хозяйственной деятельностью учреждения, реализуют основные управленческие функции: анализ, планирование, организацию контроля, самоконтроля, регулирование деятельности педагогического коллектива, учебно-вспомогательного и технического персонала школы. Функциональные обязанности и должностные права заместителей директора определены их должностными обязанностями.

Формами самоуправления ДШИ являются: Общее собрание трудового коллектива школы, Совет школы, Педагогический совет, Методический совет.

СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

В БОУ ДО "Детская школа искусств № 17" города Омска функционируют структурные подразделения – отделения – это объединения преподавателей по одной образовательной области, которые осуществляют проведение учебно-воспитательной, методической работы по одному или нескольким родственным учебным предметам и воспитательному направлению. Отделы и отделения в своей работе руководствуются Уставом школы и Положением о структурном подразделении (отделе, бибилиотеке).

Руководители структурных подразделений – заведующие отделениями и отделами – назначаются приказом директора и подчиняются директору ДШИ и заместителю директора по учебно-воспитательной работе. Заведующие отделениями и отделами по согласованию с заместителем директора по учебно-воспитательной работе:

• организуют проведение промежуточной и итоговой аттестации учащихся;
  • проводят методические заседания преподавателей;
  • организуют участие преподавателей в работе городских и областных методических объединений;
  • организуют концерты учащихся для родителей;
  • участвуют в организации работы по повышению квалификации преподавателей вверенных им подразделений;
  • ведут документацию, отчитываются о работе подразделений на заседаниях Педагогического совета.

СТРУКТУРНЫЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ

БОУ ДО ДШИ №17, г.Омск