Правила безопасности дорожного движения

БЕЗОПАСНЫЙ ПЕРЕХОД ДОРОГИ

(ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДА)

1. Подойдя к тротуару, убедитесь, что водитель Вас видит и намерен пропустить (скорость движения транспортного средства (далее - ТС) должна уменьшаться и (свидетельствовать о его торможении).
  2. Переходя дорогу, не спешите выходить из-за крайнего к Вам остановившегося ТС, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду ТС отсутствует или остановилось.
  3. Никогда не переходите дорогу, только пользуясь правом преимущества, т.к. водитель мог Вас поздно заметить.
  4. Если в начале перехода через дорогу Вы увидели движущееся ТС, то немедленно вернитесь на тротуар, но не пытайтесь перебежать проезжую часть, т.к. это усложнит ситуацию водителю для предотвращения наезда.
  5. Никогда не принимайте решения о переходе через дорогу по поведению другого пешехода, лично не убедившись в безопасности.
  6. Не перебегайте дорогу на желтый сигнал светофора, т.к. в дальних рядах ТС могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый свет.
  7. Никогда не переходите дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.

Помните!!!

Под колесами транспортных средств чаще всего оказываются те,

кто уверен, что с ними этого никогда не случится.

Реклама ПДД от омских школьников появилась на улицах города

БОУ ДО ДШИ №17, г.Омск
2016-2024г.